Без рубрики

Новая книга профессора

ум книга мозг идея человек
Автор Йорик

В Алматы в издательстве “Alatay aqparat” вышла книга “Дайдидау (цикл эссе) знаменитого публициста-исследователя истории журналистики Казахстана Сагымбая Козыбаева.

В журналистике именно эссе – один из самых трудоёмких жанров. Для его написания необходимо “перевести” философские взгляды на язык публицистики. Образно осмыслить проблему, подобрать подходящие случаю примеры из истории и современности.

Уникальные знания по истории страны, народа, журналистики позволяют профессору рисовать словом, находить уникальные параллели в прошлом и настоящем, которые находят отклик у читающей аудитории. Багаж богатейших энциклопедических знаний помогает докопаться до сути многих сложных явлений нашей действительности.

На взгляд многих, расставлять правильно слова в предложениях – занятие нехитрое, но вот на поверку получается такое не у всех. Скажем,  даже не у многих. Потому что такое умение основано на таланте и богатом жизненном опыте, четкой гражданской позиции с желанием менять жизнь к лучшему.

Нынешнее многообразие событий заставляет ускорять оценку происходящего, когда яркая мысль обретает форму и позволяет строить понятную риторику рассуждений. Публицистическая деятельность всегда заставляет быть на виду, долго почивать на лаврах прежних заслуг не получается, какими бы значимыми бы они ни были.

Поэтому из-под пера автора выходят новые эссе, в которых, действительно, словам тесно – мыслям просторно. В словах и в делах академика Академии журналистики видно неутомимое стремление сложить своей  стране, обществу и любимому делу.

И новая вышедшая книга – тому наглядное подтверждение. Книга-раздумие, книга-образ, книга-память. Автор вспоминает прожитые годы, а главное –   прекрасных людей, которые оказали влияние на формирование его личности.

Эссе, представленные в этом сборнике, многослойны, интересны своим фактажом, разнообразны тематически.

Здесь современники и исторические личности, размышления о вождях и деятелях культуры.

Книга профессора С.К.  Козыбаева заинтересует многих любителей яркого, самобытного  слова.

Авторы: Лариса Нода, Александр Рожков

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: yorick.kz

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: