В Казахстане Главная Гуманитариум

Историки: кочевники питались лучше жителей городов

Кейки Батыр история богатырь батыр Казахстан
Автор Йорик

Возможно, именно кочевники, стали основным двигателем развития в пищевой культуре мира

Учёные выяснили, что во времена средневековья питание кочевников было более здоровым, чем у жителей городов вдоль Шёлкового пути. Хотя раньше историки думали об обратном.

Исследователи Кильского университета в Германии, Института археологии в Самарканде (Узбекистан), Вашингтонского университета в Сент-Луисе проанализировали 74 человеческих скелетов с 14 кладбищ (II-XIII вв. нашей эры) со всех общин Шёлкового пути в Казахстане, Узбекистане и Туркменистане. Они планировали доказать, что в городах вдоль Шёлкового пути было большое разнообразие в рационе.

В итоге команда во главе с Тейлором Гермесом из Кильского университета обнаружила, что «городские и кочевые общины демонстрируют отличительные, но широко распространенные изотопные ценности, которые наглядно свидетельствуют о разнообразном рационе питания в средневековой Средней Азии».

Удивительным для учёных стало то, что у кочевников рацион был гораздо богаче, чем у жителей торговых городов.

“Многие историки давно думали, что городские центры вдоль Шёлкового пути являются космополитическими плавильными котлами, где кулинарные и культурные влияния из далеких мест собрались вместе, но наши исследования показывают, что кочевые сообщества, вероятно, были настоящими двигателями культуры питания. В то время как городские общины ели совсем немного местного зерна, кочевые племена питались разнообразно”, – заметил Гермес.

По его мнению, диета людей может отражать сочетание окружающей среды и культурного выбора людей, населявших Шёлковый путь (то есть, в Китае и Центральной Азии проживало больше гурманов).

Для того, чтобы быть в курсе новостей в сфере науки, подписывайтесь на наш Telegram-канал.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: forbes.com

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: