Hi-tech В Казахстане Главная Точные и естественные науки

Казахстанский школьник создал приложение для людей с нарушением слуха

телефон
Автор Йорик

Мобильное приложение по распознаванию речи для людей с нарушением слуха предложил ученик 11 класса Международной школы Нур-Султана Хакназар Абильда.

Приложение на языке программирования Python конвертирует голос и надпись на картике\фото в текст. По словам ученика, виртуальный ассистент и встроенный сканер для распознавания текста не только облегчат жизнь при проблемах со слухом, но и помогут в повседневной жизни пользователей сматрфонов.

– Думаю, что мой проект принесет пользу для общества. Как людям, с ограниченными возможностями, так и простым людям. Они могут не набирать текст вручную, а просто озвучить его. Также в приложении предусмотрена функция перевода текста в реальном времени. Всего виртуальный ассистент выполняет до 20 функций.

Отметим, что работа ученика была высоко оценена на сетевом конкурсе среди учащихся NIS «Туған елге тағзым», приуроченного 30-летию Независимости Казахстана. Она заняла первое место среди 46 лучших представленных работ 21 школы.

– Впечатления о конкурсе сложились только хорошие: я смог, не только представить свой персональный проект, но и увидеть его как достоинства, так и недостатки, – делится победитель.

По словам юного новатора, в будущем он планирует запустить приложение на платформах Play Market и App Store, и добавить функции для незрячих людей.

По данным ВОЗ, во всем мире более 5% людей страдают от потери слуха. В Казахстане их насчитывается около 150 тысяч человек.

Для того, чтобы быть в курсе новостей в сфере науки, подписывайтесь на наш Telegram-канал.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: yorick.kz

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: