Без рубрики

Конструктивные ответы в диалоге ректора КазНУ с общественностью

В последний день сентября состоялась ежегодная традиционная отчетная встреча с коллективом и общественностью страны Председателя правления-ректора КазНУ имени аль-Фараби Жансеита Туймебаева. В режиме онлайн и офлайн, через все современные каналы коммуникации, глава вуза получил сотни вопросов, многие из которых Жансеит Кансеитович подробно прокомментировал и обещал, что на остальные также будут даны ответы.

Казахский национальный университет имени аль-Фараби подвел итоги масштабной деятельности – вуз лидирует по всем позициям. В частности, в мировых рейтингах, например, в авторитетном ранжировании QS на 175 месте, из СНГ там представлен в топ-200 еще только МГУ на 78-м месте. Учебное заведение стало единственным в Центрально-Азиатском регионе, получившим знак превосходства «5 звезд», подтверждающих лидерство по международным стандартам. В крупнейшем вузе учатся студенты со всего мира.

Сейчас обучение ведется по 650 образовательным программам, часть из которых – совместные с ведущими вузами Америки, Европы и Азии, в этом году было запущено 100 новых по самым перспективным и востребованным направлениям, например, «Вирусология».

Большая часть преподавателей – известные ученые, доктора, кандидаты наук, доктора PhD, академики и члены академий, 400 из них – обладатели гранта «Лучший преподаватель вуза». Каждая пятая публикация в международных журналах, входящих в наукометрические базы, также из КазНУ, и пять вузовских журналов также вошли в данные базы. Суммарный индекс Хирша по этим публикациям составил 1300. Сейчас исследовательские коллективы выполняют около 500 научных проектов с общим бюджетом более 7,7 млрд. тенге. Кстати, ректор рассказал, что был издан двухтомный каталог о лабораториях и их техническом оснащении, который разослан в акиматы, на предприятия и в организации, с предложением – чтобы научный потенциал широко использовался на благо страны. Ведь такой уникальной аппаратуры, которая работает в КазНУ имени аль-Фараби, в государстве больше нигде нет. Как отметила профессор, доктор биологических наук Тамара Шалахметова, сейчас очень важно, чтобы полученные учеными результаты активно использовать в экономической и социальной деятельности. Ученые университета ежегодно пополняют ресурсы интеллектуальных разработок более 400 патентами и авторскими свидетельствами. Профессор, доктор исторических наук Лаила Ахметова предложила творчески использовать опыт всех поколений, кто прославил свой аль-матер, вспомнить замечательные вехи истории, готовясь к 90-летию флагмана казахстанского образования. У студентов – свои вопросы. Большинство волнует формат занятий, а он теперь, из-за пандемии, гибридный – некоторые курсы учатся онлайн, лекции также проводятся через дистанционные сервисы, а практические занятия – в университете. Перспективы роста у вуза тоже очерчены – необходимо строить новые корпуса и общежития, расширять спектр научных исследований, дальше интегрировать в мировое образовательное и научное пространство.

Александр РОЖКОВ

доцент КазНУ имени аль-Фараби,

кандидат филологических наук

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: yorick.kz

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: