Околонаука

Как выстоять в коронакризис – советы по лидерству

Профессор по управлению персоналом Маргарита Майо рассказала 5 важных ключей к лидерству во временя коронавируса:

Кризис коронавируса – это новая проблема, которая требует лидера нового типа –  стрессоустойвчивого, гибкого, дальновидного, способного  к самоанализу и излучающего уверенность в себе и в своей команде. Наше поколение никогда не переживало такого  серьезного  мирового кризиса. В дополнение к человеческой трагедии, 170 стран, по прогнозам, войдут в рецессию в этом году во время наихудшего экономического кризиса со времен Великой депрессии.

Победа в войне с коронавирусом требует координации индивидуальных и коллективных усилий. Лидеры во времена кризиса более необходимы, чем когда-либо, потому что они поощряют индивидуальные усилия и координируют коллективные действия. Это не время для авторитаризма и приказов. Наоборот, пришло время для сотрудничества. Исследования управления  во времена кризисов показывают, что когда лидеры сотрудничают со своими командами, проблемы решаются лучше и быстрее.

Это не простая задача. Мы живем в атмосфере недоверия к бизнесу и политическим лидерам. Персоналистическое отношение некоторых лидеров, принимающих односторонние и авторитарные решения, вызывает недоверие. Например, “Барометр доверия Эдельмана 2020” показывает, что 66% респондентов в 28 странах не доверяют своим социальным лидерам в решении проблем.

Как быть эффективным лидером в кризисе коронавируса?

  1. Демонстрируйте эмпатию:

Важно компенсировать социальную дистанцию ​​более тесными межличностными отношениями. Найдите минутку в начале встреч, чтобы узнать, что ваши подчинённые думают о текущей ситуации. Поинтересуйтесь здоровьем членов вашей команды и их семей. Отрицание проблем – это защитный механизм, который имеет пагубные последствия для команды, поскольку он не создает безопасного психологического климата, в котором можно открыто говорить о трудностях. Спросите ваших сотрудников об их целях, как профессиональных, так и личных. Примите тот факт, что самыми распространёнными чувствами при такой неопределённости будут беспокойство и одиночество. И помните, что кризисные ситуации, если ими управлять, демострируя эмпатию, – это возможность создать узы доверия,

  1. Вырабатывайте стойкость духа в команде с помощью положительной коммуникации

Столкнувшись с неприятностями, оптимизм является лучшим инструментом для повышения стойкости. Стойкость подобна мышце, которую можно тренировать. Найдите сильные стороны в каждом члене вашей команды и адаптируйте свой стиль и формат общения к их предпочтениям. Каждый человек по-разному реагирует на кризисы. Использование одинакового формата общения не работает. Экстраверты нуждаются в большем количестве видеоконференций и телефонных звонков; в то время как интроверты предпочитают письменное общение по электронной почте. Но независимо от формата, содержание общения должно быть ориентировано на реалистичный оптимизм. Выразите слова ободрения и покажите свет в конце туннеля. При работе над командным духом просто помните, что эмоции заразительны.

  1. Управляйте стрессом

Стресс – это очень человеческий ответ на кризисную ситуацию, подобную той, которую мы испытываем. Лучший способ справиться со стрессом – это открыть для себя что-то новое. Например, удалённая работа является для многих новым способом работы, который требует изучения новых технологических инструментов, таких как Zoom и адаптации к новым формам общения. Обучение – это один из способов познания себя. Это заставляет вас узнать свои таланты, а также свои ограничения. Очень важно чувствовать себя комфортно, спрашивая и обращаясь за помощью, когда она вам нужна. Кроме того, удалённая работа требует хорошего управления временем. Важно иметь режим работы, где соблюдаются перерывы. Удалённая работа нарушает физические границы между работой и семьей. Установите чёткое время общения с вашей командой, желательно короткое, но частое. Кроме того, физические упражнения помогают улучшить работоспособность и здоровье. Поощряйте вашу команду включать фитнес-тренировки на дому в свой распорядок дня.

  1. Формируйте коллективное видение

В дополнение к решению текущих проблем, ищите возможности для улучшений в будущем. Хотя на первый взгляд это может показаться сложным, подобные ситуации,  могут служить  импульсом для улучшения нашего сосуществования. Настало время вспомнить миссию и ценности вашей организации. Теперь более чем когда-либо каждый член команды должен идентифицировать себя и гордиться командой и организацией, к которой он принадлежит. Сейчас не время быть микро-менеджером, который делит задачи на мелкие части, чтобы избежать взаимозависимостей и контролирует процесс, выискивая ошибки. Настало время лидерам осмыслить работу команды в целом, чтобы праздновать и делиться каждым общим небольшим успехом. Не забывайте почаще сообщать о социальных последствиях вашей работы.

  1. Познайте себя, чтобы вести других

Это самый важный навык, но, возможно, самый сложный. Вы можете мотивировать и передавать уверенность другим только тогда, когда вы знаете себя и руководствуетесь своими собственными ценностями. Обычно наша повестка дня насыщена деятельностью и оставляет нам мало времени для размышлений. Воспользуйтесь самоизоляцией  для самоанализа. Подумайте о своём личном опыте. Запишите  критические события в вашей жизни и уроки, которые вы извлекли из них. Вы можете поделиться вашим опытом  с вашей командой. Это поможет Вам стать более эффективным и аутентичным лидером в будущем.

В эти моменты беспокойства и неуверенности люди обращаются к лидерам за надеждой и ответами. Лидеры во времена кризиса, подобные нынешнему, важны не только своими действиями, но и тем, какой отклик они найдут в умах и сердцах своих подчинённых.

АВТОР

Маргарита Майо, доктор философии (www.margaritamayo.com), кандидат психологических наук и стипендиат Фулбрайта в Гарвардском университете, профессор лидерства в бизнес-школе IE, автор  отмеченной наградами книги  “Yours Truly: Staying Authentic in Leadership and Life”   Лектор, признанный Thinkers50 одним из лучших мыслителей в мире бизнеса.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: yorick.kz

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: