Главная Медицина Психология

Зародыши морщатся от вкуса капусты

Если вкус капусты заставляет вас сморщиться, вы не одиноки: исследователи наблюдали, как плод плачет, когда в утробе матери он подвергается воздействию зелени.

В то время как предыдущие исследования предполагали, что наши пищевые предпочтения могут формироваться еще до рождения и на них может влиять диета матери, команда говорит, что новое исследование является первым, в котором непосредственно рассматривается реакция нерожденных детей на различные вкусы.

«[Ранее исследователи] просто смотрели на то, что происходит после рождения, с точки зрения того, что предпочитает [потомство], но на самом деле, видя выражение лица плода, когда он получает горький или не горький вкус, это то, что совершенно новое», — сказала профессор Надя Рейсланд из Университета Дарема, соавтор исследования.

Плоды демонстрировали плачущее выражение лица примерно в два раза чаще, когда мать употребляла капсулу капусты, чем морковь. Фотография: FETAP (Fetal Taste Preferences) Study/Fetal and Neonatal Research Lab/Durham University/PA

В статье для журнала Psychological Science команда отметила, что в амниотической жидкости присутствовали ароматы рациона матери. Вкусовые сосочки могут обнаруживать химические вещества, связанные со вкусом, с 14-й недели беременности, а молекулы запаха — с 24-й недели беременности.

Чтобы выяснить, различают ли плоды определенные вкусы, команда изучила ультразвуковые снимки почти 70 беременных женщин в возрасте от 18 до 40 лет с северо-востока Англии, которые были разделены на две группы. Одной группе было предложено принять капсулу порошкообразной капусты за 20 минут до ультразвукового сканирования, а другой — капсулу измельченной моркови. Потребление овощей матерями не отличалось между группами капусты и моркови.

Команда также изучила снимки 30 женщин, взятые из архива, которым не давали никаких капсул.

Всех женщин попросили воздержаться от еды за час до сканирования.

Затем команда провела покадровый анализ частоты множества различных движений лица плода, включая комбинации, напоминающие смех или плач.

В целом исследователи изучили 180 сканов 99 плодов, сканированных либо в 32 недели, либо в 36 недель, либо в обе временные точки.

Среди результатов команда обнаружила, что плод плачет примерно в два раза чаще, когда мать употребляет капсулу капусты, по сравнению с капсулой моркови или без капсулы. Однако, когда мать съедала морковную капсулу, плод принимал смехоподобное выражение лица примерно в два раза чаще, чем когда мать глотала капсулу капусты или не глотала капсулу.

Доктор Бенуа Шааль, автор работы, из Центра изучения вкуса и пищевого поведения в Университете Бургундии, сказал Guardian, что ясность результатов была удивительной.

«[Они имеют в виду], что мать еще не закончила есть, [когда] плод уже знает или способен чувствовать, что мать съела», — сказал он.

Бейза Устун, первый автор исследования, сказала, что теперь команда изучает реакцию младенцев после рождения на различные вкусы. «Надеюсь, мы увидим меньше негативных реакций, если они подверглись воздействию капусты внутриутробно», — сказала она.

Рейсланд добавил, что исследование также может предложить полезный способ поговорить с беременными женщинами о том, что они едят. «Что [мы] знаем из других исследований, так это то, что если мать питается разнообразно, например, овощами, фруктами и т. д., дети гораздо менее привередливы в еде», — сказала она.

Доктор Джули Меннелла, эксперт в этой области из Центра химических ощущений Монелла в США, которая не участвовала в исследовании, отметила, что исследование подтверждает предыдущую работу, показывающую, что потомство начинает узнавать о диете матери через пищевые ароматы, присутствующие в амниотической жидкости.

Но она предупредила, что беременные женщины не были рандомизированы в экспериментальные или контрольные группы, и что предшествующее воздействие на плод в контрольной группе различных овощей, включая морковь и капусту, неизвестно.

Профессор Кэтрин Форестелл из Колледжа Уильяма и Мэри сказала, что работа открыла окно в хемосенсорный мир человеческого зародыша.

«Большой интерес будет представлять будущая работа, которая выявляет индивидуальные различия в реакциях плода на вкусы и то, как они соотносятся с диетическими привычками матерей и реакцией младенцев на пищу после рождения», — добавил Форестелл.

Для того, чтобы быть в курсе новостей в сфере науки, подписывайтесь на наш Telegram-канал.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: yorick.kz

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: