Без рубрики

Медиа в эпоху внешних угроз и внутренних вызовов

Главные темы 2022 года – қаңтар, геополитика и выборы. После январских событий наблюдается резкая политизация общества и СМИ. Об этом и многом другом говорили на XIV Медиакурултае – площадке для обсуждения насущных проблем медиаотрасли. 

Привлекли несколько панельных заседаний: «Медиарынок. Ключевые события внутренней и внешней политики и управление общественным мнением», «Предстоящие реформы медиа законодательства в Казахстане. Что необходимо знать и учитывать?», «Независимые проекты в медиа и их влияние на рынок – ломы и редакционная политика».

А проблем-то обсуждалось на них множество: принятие нового закона о СМИ, финансирование медиа, постепенный, поэтапный выход СМИ из-под влияния госзаказа, а также свобода СМИ, неожиданная блокировка сайтов, о которой их владельцы даже не догадывались. Но важнейшее – любопытные дискуссии между спикерами, разные точки зрения, обсуждения были бурные, не заканчивались они даже в кулуарах медиакурултая.

57% казахстанцев черпают информацию из социальных сетей, на первом месте среди них инстаграмм, затем ютуб и ватсап. При этом 60% респондентов не верят полученной информации, а 80% ее не проверяют. Мужчины и старшее поколение проверяют информацию чуть чаще, чем женщины и молодое поколение. 65% опрошенных не доверяют блогерам. Остальные доверяют им в основном по темам моды, кулинарии, отношений и социальных вопросов. Молодежь больше дезинформации встречает по темам войны, январских событий и вакцинации от COVID. Это результаты изучения «Влияние дезинформации на общество Казахстана: итоги социологического исследования МИСК, 2022» представила Василина Атоянц, исполнительный директор Молодежной информационной службы Казахстана.

Но главное на медиакурултае – интересные спикеры, увлекательные, поднимаемые ими темы.

Понравилась открытость Джамили Маричевой, основателя protenge.kz. Их медиакит рекламодатели запрашивают каждый день, но она выбирает, с кем работать. Джамиля откровенно поведала, откуда берет деньги на проект: «Меня часто спрашивают, кто стоит за Джамилей Маричевой. За Джамилей Маричевой стоит Джамиля Маричева. Люблю работать с международными партнёрами. Когда я только запускала проект, меня поддержал Internews, за что им спасибо. Я предпочитаю работать с международными партнёрами, потому что они не звонят тебе в три часа ночи, чтобы дать комментарий на комментарий по поводу послания президента.

У нас три источника доходов: первый – международные партнеры, такие как Internews, второй – реклама, рекламодатели возвращаются к нам, и мы выбираем, с кем работать, и третий – мы берем деньги за обучение созданию и продвижению контента, любой может пройти платное обучение в нашей редакции».

На состоявшемся в Алматы медиакурултае состоялось вручение международной премии им. Олжаса Сулейменова в области публицистики. Ее лауреатом признан один из основоположников отечественной журналистики, видный публицист Сагымбай Кабашевич Козыбаев.

На медиакурултае присутствовали студенты факультета журналистики КазНУ имени аль-Фараби. Вот их мнения.

Бекберген Амиржан, студент 4 курса журфака КазНУ имени аль-Фараби:

– Медиа-курултай для меня стал открытием. Я никогда не был вместе с таким большим количеством журналистов и теперь знаю, как задавать вопросы на таких мероприятиях, как дискутировать. Медиакурултай дал мне возможность принять себя, как часть казахстанской журналистики.

Асель Ундас, студентка 3 курса журфака КазНУ имени аль-Фараби:

– Впервые присутствовать на Медиакурултае – очень интересный опыт, меня впечатлило множество мнений, которыми делились спикеры и гости зала, каждое выступление поднимало по-своему актуальные темы и в частности проблемы современного медиапространства, а тезисы обсуждались специалистами, кто сталкивался с приведенными примерами лично. В свою очередь хочу сказать, что полностью поддерживаю перспективу расширить коммерческие возможности медиасегмента, ведь благодаря рекламе казахстанские СМИ смогут увеличить свои финансовые и профессиональные ресурсы. Встреча с участниками Медиакурултая, погружение в жизнь макро- и микромедиа, знакомство с новыми амбициозными проектами – всё это порождает надежды на казахстанские средства информации, т. е. ту среду, в которую студентам журфака ещё предстоит шагнуть в полной мере.

Анастасия Кшнякина, студентка 4 курса журфака КазНУ имени аль-Фараби:

– Особенно интересно было наблюдать за дискуссией специалистов из разных сфер, оценивающих вопрос с разных сторон. Мероприятия такого рода важны и даже больше – необходимы, ведь благодаря им насущные проблемы в сфере СМИ предаются гласности и совместному обсуждению.

Акжол Амиров, студент 4 курса журфака КазНУ имени аль-Фараби:

– Media Құрылтай – это важное события для всей журналистики Казахстана. Здесь обсуждаются все проблемы в медиа пространстве: от актуальных (война, январь и выборы президента) до вечных (финансирования, свободы слова и законодательства). А для студентов подобное мероприятие – это чудесная возможность послушать мнение экспертов, а также возможность с ними подискутировать. Я очень рад, что посетил подобное мероприятие. Хотелось бы, чтобы на Media Құрылтай продолжали высказывать различные мнения для дискуссий и обсуждения проблем в СМИ.

Автор: Лариса Нода,

преподаватель журфака КазНУ имени аль-Фараби

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: yorick.kz

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: