Hi-tech Главная Точные и естественные науки

Имплант помог овцам видеть

овца
Автор Йорик

Австралийские ученые успешно испытали на овцах имплант, который позволяет вернуть зрение. Об этом сообщает «Би-би-си».

Исследованием занимались специалисты Сиднейского университета и Университета Нового Южного Уэльса. Разработанное учеными устройство Phoenix 99 позволяет записывать изображение с внешней камеры и с помощью особого бионического импланта передавать его на сетчатку глаза. Технология поможет вернуть зрение людям, страдающим от дегенеративных расстройств.

Phoenix 99 состоит из небольшой камеры, установленной на очках. Изображение захватывается оборудованием и передается в виде электрических импульсов на сетчатку глаза, таким образом позволяя пациенту видеть. Специалисты испытали изобретение на овцах, которым имплантировали чипы хирургическим путем. Сообщается, что животные находились под наблюдением в течение трех месяцев.

Основная цель испытания заключалась в выявлении побочных эффектов. «Неожиданных реакций со стороны ткани вокруг импланта не было, и мы ожидаем, что он может оставаться на месте в течение многих лет», — отметил инженер-биомедик Сэмюэл Эггенбергер (Samuel Eggenberger).

«Я думаю, что технология создания бионических глаз движется в правильном направлении. Но мы должны пристально наблюдать за развитием технологии», — прокомментировала изобретение руководитель отдела обслуживания слабовидящих в Южном колледже оптометрии в Мемфисе доктор Карен Скуайр (Karen Squier).

Для того, чтобы быть в курсе новостей в сфере науки, подписывайтесь на наш Telegram-канал.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: yorick.kz

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: