Главная Психология

У сторонников теорий заговоров всё плохо с критическим мышлением

психология
Автор Йорик

У сторонников теорий заговоров хромает оценка уровня своего критического мышления. К такому выводу пришли французские психологи, когда оказалось, что субъективная оценка уровня собственного критического мышления сторонниками веры в теории заговоров не соответствует объективным тестам. Результаты опубликованы в журнале Applied Cognitive Psychology.

Люди наиболее склонны верить в теории заговоров во время сильного стресса. Например, в период бедствий и чрезвычайных ситуаций вроде пандемии коронавирусной инфекции.

Эта вера наносит глобальный вред людям, в том числе тем, кто не воспринимают всерьёз такие вещи. Считается, что доверие к теориям заговора питают прежде всего те, у кого снижено критическое мышление. Однако сторонники таких теорий, напротив, полагают, что как раз у них критическое мышление выше, чем у остальных.

Психологи из Парижского университета Нантера Энтони Лантиан провели исследование, в котором оценили уровень критического мышления у 338 студентов бакалавриата при помощи специального теста Энниса — Виера. После этого они проанализировали склонность участников к убеждениям, касающихся теорий заговоров, а также личную оценку респондентов себя в плане навыков критического мышления.

В итоге специалисты не нашли никакой связи между уровнем такого мышления и верой в теории заговоров. Правда, в описываемом случае речь шла лишь о субъективной оценке своих способностей участниками. Объективный тест показал, что связь есть: чем сильнее люди верят в теории заговоров, тем хуже справляются с тестом на критическое мышление.

Для того, чтобы быть в курсе новостей в сфере науки, подписывайтесь на наш Telegram-канал

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: naked-science.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: