Гуманитариум Психология

Кто сплетничает больше: мужчины или женщины?

настроение человек люди психология
Автор Йорик

Ходят слухи, что женщины сплетничают больше мужчин, а пенсионеры больше молодёжи. Но оказалось, что это очередной миф, который опровергли исследователи из Калифорнийского университета в Риверсайде.

Учёные собрали несколько сотен людей обоих полов от 18 до 58 лет и надели на них портативное звукозаписывающее устройство, которое фиксировало только некоторые кусочки диалогов. После этого запись оценивалась на содержание сплетен. А сплетней исследователи назвали любой разговор о постороннем человеке, которого не было во время разговора. Причём было не важно, хвалили его, ругали или просто упомянули.

Как позже было опубликованов Psychological and Personality Science, сплетней набралось чуть более 4 тыс. Их разделили на несколько категорий от разговоров о знаменитостях до знакомых, от темы сплетни до пола и возраста сплетников. Оказалось, что такие разговоры занимают всего 14% от всех диалогов. Причём, большинство бесед оказались нейтральными. Плохих отзывов было немного – всего 604 случая из 4 003. Ещё меньше – хороших (376 случаев). Вместе с тем выяснилось, что личную жизнь знаменитостей обсуждают почти в 9 раз реже, чем свои знакомых. И, как и следовало ожидать, экстраверты сплетничают намного чаще интровертов.

Что касается возраста, то количество сплетен у молодых и пожилых было одинаковым. Однако оказалось, что пожилые более добры, чем молодёжь – у последних было больше негативных разговоров. Такой же количественной разницы не обнаружилось между богатыми и бедными, образованными и не очень.

Относительно разницы между полов, нейтральных сплетен было больше у женщин. А вот положительных и негативных разговоров было одинаково. Поэтому, если говорить о злых разговорах, то мужчины не уступают женщинам в любви перебирать косточки.

Для того, чтобы быть в курсе новостей в сфере науки, подписывайтесь на наш Telegram-канал.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: yorick.kz

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: