Экология

Что посмотреть на выходных?

Мы нашли подборку фильмов об экологических проблемах, которые стоит посмотреть, чтобы понять, что окружающая среда – это не десятая тема на повестке дня, а самая главная для нас. Это кино о возможных и существующих экологических катастрофах, которые мы не замечаем в повседневной жизни. Этим картинам давали премии Оскар, их запрещали к показу, а одна из них сумела собрать хорошую кассу в прокате, что редкий случай среди документальных фильмов на экотематику.

Сердце Чернобыля/Chernobyl

Этот документальный фильм получил премию «Оскар» как лучший документальный короткометражный фильм. Картина рассказывает о работе врачей в международном проекте «Дети Чернобыля». Съемки фильма велись по время поездки режиссера фильма Марианн ДеЛео c Ади Роше, основателем проекта «Дети Чернобыля», по Украине и Белоруссии. Она снимала детей, проживавших вблизи территории Чернобыльской АЭС, исследуя через их истории последствия аварии. Многие дети страдали от ранее неизвестного сердечного заболевания, которому дали название «Сердце Чернобыля».

Год выхода: 2003
Жанр: документальный
Режиссер: Марианн ДеЛео

Неудобная правда/An Inconvenient

Фильм получил неоднозначную оценку, став при этом одним из самых кассовых для своего жанра и тематики – в прокате он смог собрать больше 20 млн долларов. Целью фильма авторы называли популяризацию научных знаний о проблеме глобального потепления – одной из самых спорных экологических тем. Главный герой фильма – бывший вице-президент США Альберт Гор. Он разъясняет, чем опасны последствия потепления в ближайшем будущем и почему необходимо ограничить рост выброса в атмосферу углекислого газа, вызванного деятельностью человека. В 2007 году фильм получил два «Оскара», в номинации «документальный фильм» и «песня к фильму», а Американский институт кино назвал его одним из крупнейших событий года. В том же году Альберт Гор был награждён Нобелевской премией мира «за изучение последствий глобальных климатических изменений, вызванных деятельностью человека, и выработке мер по их возможному предотвращению». Слова «неудобная правда» стали нарицательными в США, а сам фильм попал под рубрику «это должен знать каждый», — Википедия.

Год выхода: 2006
Жанр: документальный
Режиссер: Дэвис Геггенхайм, при участии бывшего вице-президента США Альберта Гора.

История вещей/Story of stuff

За 20 минут об основных этапах модели жизненного цикла потребительских вещей. История вещей от заготовки материалов, производства товаров, их продажи, потребления и утилизации. Автор анимированной короткометражки Анни Леонард рассказывает о «темных сторонах» этого процесса. Фильм часто показывают в школах, университетах и корпоративных тренингах. Создатели подсчитали, что к 2009 году его показали в 228 странах, и его посмотрели 12 млн человек. «История вещей», которой в 2009 году газета The New York Times посвятила первую полосу, была воспринята аудиторией неоднозначно. В США, пока в одних школах учителей награждали за показ этого фильма, в других обвиняли педагогов в «левой» пропаганде и не уважении к американским ценностям, – recyclemag.ru.

Год выхода: 2007
Жанр: анимированный видеофильм
Режиссер: Анни Леонард

ВАЛЛ-И/ WALL-E

Научно-фантастический мультик о не самом радужном будущем Земли. Люди покинули планету, на которой из-за огромного количества неперерабатываемых бытовых отходов стало невозможно жить и переселились на большой космический корабль. На планете остаются маленькие роботы, которые пытаются переработать оставшиеся от людей тонны мусора. Пока в один прекрасный день робот ВАЛЛ-И не находит зеленый росток. Очень трогательный мультик.

Год выхода: 2008
Жанр: анимационный фильм
Режиссер: Эндрю Стэнтон

Дом/Home

Фильм почти полностью состоит из видов разных мест Земли с высоты птичьего полёта. Голос за кадром рассказывает об экологической катастрофе, угрожающей планете. Весь фильм снимался с вертолёта на камеру высокого разрешения. За 18 месяцев съемочная группа побывала в 53 странах мира. При этом в некоторых странах, например в Китае и Саудовской Аравии, режиссёру было отказано в проведении воздушной съёмки. В Индии половина отснятых материалов была конфискована, а в Аргентине Артюс-Бертрану и его помощникам пришлось провести неделю в тюрьме. Премьера фильма состоялась 5 июня 2009 года, во Всемирный день окружающей среды. Картина одновременно транслировалась на крупнейших площадках 87 стран мира в формате открытого бесплатного показа. Во многих странах фильм, демонстрация которого по словам режиссёра «граничит с политическим призывом», был запрещён к показу, – Википедия, recyclemag.ru.

Год выхода: 2009
Жанр: документальный фильм
Режиссер: Ян Артюс-Бертран, Люк Бессон

Обутылочные/Tapped

Фильм «Обутылочные» рассказывает о производстве бутилированной воды. О том, какие последствия –социальные, экономические, экологические – наступают из-за этой промышленной деятельности. Создатели фильма сосредоточены на деятельности таких гигантов как PepsiCo и Nestle Waters. Они посетили город, в котором находится фабрика Nestle, а также протестировали бутылки, которые компания использует для своей продукции. Результаты тестов показали, что в составе пластика присутствуют несколько потенциально вредных химических веществ и канцерогены. Документальный фильм акцентирует внимание на количестве бутылок, которые были переработаны. Авторы отмечают, что в 40 процентах протестированных бутылок, они обнаружили, что в них заливалась обычная фильтрованная вода из водопровода. Еще одна шокирующая цифра – ежедневно люди всей планеты выбрасывают 30 млн одноразовых бутылок из-под воды в мусор.

Год выхода: 2009
Жанр: документальный фильм
Режиссер: Стефанни Сохниг

Бухта/The Cove

В картине «Бухта» речь идет о ежегодной охоте на дельфинов, которую устраивают жители города Таиджи. Рыбаки загоняют млекопитающих в узкую бухту, часть из них отлавливают для продажи в океанариумы, но большую часть убивают, чтобы продать мясо на рынках. В год в прибрежных водах Таиджи гибнет до 23000 дельфинов, – kinopoisk.ru.

Год выхода: 2009
Жанр: документальный фильм
Режиссер: Луи Сахойос

Жизнь после людей/Life after people

Данный фильм основан на результатах исследования территорий, внезапно покинутых людьми, а также возможных последствий прекращения ухода за зданиями и городской инфраструктурой. Гипотеза о покинутом мире иллюстрирована цифровыми изображениями, показывающими последующую участь таких архитектурных шедевров, как Эмпайр-Стейт-Билдинг, Букингемский дворец, Сирс-Тауэр, Спейс Нидл, мост Золотые ворота и Эйфелева башня.

Год выхода: 2009-2011
Жанр: документальный сериал

День, когда земля замерзла/Ice

Год 2020. Профессор экологии Том Арчер считает, что бурение в Гренландии энергетической компанией Хало приведёт к таянию ледников, но профессора игнорируют. Для сбора доказательств Том прибывает в Арктику и обнаруживает, что всё человечество под угрозой. Том отправляется домой, чтобы спасти свою семью, а тем временем, ледники начинают таять с огромной скоростью.

Год выхода: 2011
Жанр: фантастика, боевик, триллер
Режиссер: Ник Копус

Больше чем мед/More than honey

Один из лучших фильмов о том, почему, все-таки, по всему миру гибнут пчелы, как сбор меда дошел до промышленного масштаба, что при этом происходит с самим медом, и как пчелы могут мстить. Фильм будет интересен даже тем, кто не любит сам мед. Вы никогда не видели пчел так близко.

Год выхода: 2012
Жанр: документальный фильм
Режиссер: Маркус Имхуф

Потерянные реки/Lost rivers

Режиссер фильма отыскивает реки, которые были давным-давно запрятаны под землю во всех больших индустриальных городах в развитом мире. Это смелый и красивый фильм о том, что природа продолжает жить, даже если мы забываем о ней. Увлекательно, неожиданно и очень красиво.

Год выхода: 2012
Жанр: документальный фильм
Режиссер: Каролин Бакл

И помните, Йорик всегда выключает свет, когда выходит из комнаты и экономит воду. Потому что все дело не в деньгах. Дело в нашем общем доме.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Living Asia

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: