Точные и естественные науки

Найден новый вид медуз

медуза
Автор Йорик

Американские исследователи, которые работают над миссией NOAA, во время исследования недр Марианской впадины обнаружили неизвестный ранее науке вид медузы. Предположительно, существо является хищным и всю жизнь дрейфует по морскому течению.

Сенсационную находку ученые сделали совершенно неожиданно для себя. Изучая подводные ландшафты Марианской впадины на глубине около четырех тысяч метров, они заметили необычное существо. Медуза была обнаружена у подводной горы Энигма и попала в поле зрения камеры глубоководного аппарата, который был погружен на глубину и передавал изображение на компьютер, установленный на корабле у ученых. Внешне медуза имеет шарообразную форму и несколько видов щупалец.

Первоначально ученые едва не ошиблись и отнесли ее к подвиду Crossota, которые ведут себя очень похоже на обнаруженный экземпляр.

Понаблюдав за медузой, ученые пришли к выводу, что существо может быть хищным. Аргументом этому стало поведение объекта. Медуза зависала в воде и выжидала «свой обед», не совершала заметных движений, а ее длинные и короткие щупальца красиво расходились вокруг тела, образовав смертоносную ловушку для ее добычи. Теперь ученым предстоит более подробно изучить новый вид морской фауны, ознакомится с его привычками, рационом и поведением.

Марианская впадина наверняка хранит в себе еще множество неизвестных человечеству морских видов, ведь эта территория плохо исследована учеными из-за большой глубины, что затрудняет погружение.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: vistanews.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: